7 ноября 100-летие русской революции

08 Ноябрь 2017

В мероприятии приняли участие учащиеся 8-11 классов(до 60 человек), священники храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, настоятель прот. Андрей Симора и о. Александр Ширяев, старейшие прихожане храма. Форма встречи со школьниками была выбрана нестандартная: в интерактивном ключе, проходя 10 шагов-заданий, им предстояло собрать "пазлы исторической мозаики" из своих знаний и впечатлений, чтобы собрать целостную картину событий столетней давности. Учитывая минимальные и односторонние знания подросток по теме "русская революция", ребята делились ассоциациями, подбирали эпитеты, штрихи к портрету главных исторических личностей (царя Николая 2 и вождя революции Ленина), "докапывались до корней", т.е. социальных и духовных причин, наконец, узнали о страшных жертвах, кровавых потерях, испытаниях народа в послереволюционный период. Выводы были сделаны в выступлениях священников: русская революция 1917г, как впрочем и любая, это тяжелейшее испытание для народа, национальная катастрофа. Очень важно познать уроки истории, укреплять свою веру и дух, чтобы противостоять соблазнам. Закончили мероприятие стихотворением иером. Романа "Без Бога нация толпа, объединенная пороком, или глупа, или слепа, а что еще страшней, жестока!"