История прихода

История прихода храма св.Праведного Иоанна Кронштадтского в городе Берёзовском

Город Берёзовский основан в 1965 году и находится в 50 - ти км. от города Кемерово. Приход св. Праведного Иоанна Кронштадтского открыт в 1990 году по инициативе местных жителей. 4 декабря 1990 года отслужена первая литургия в небольшом деревянном молитвенном доме. 30 апреля 1992 года епископ Красноярский и Енисейский Антоний освятил закладной камень в основание крестильного храма св. Иоанна, митр. Тобольского.

Уже с 1993 года в крестильном храме стали проводится богослужения.

В 1994 году открыта Воскресная школа и приходская библиотека.

В 2000 году архиепископ Софроний освятил закладной камень в основание главного храма Иоанна Кронштадтского. Строительство храма велось на пожертвования прихожан храма, жителей города, предприятий и организаций. Основную помощь в строительстве храма оказала Холдинговая Компания " Сибирский Деловой Союз "

Освящение храма совершил Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий в 2009 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

В настоящее время в храме совершаются богослужения, расписан алтарь храма и купол, установлен уникальный иконостас.

При храме действует Воскресная школа, детский хор, сестричество, библейский кружок и братство Православных следопытов.

Крестный ход на праздник иконы Казанской Божией Матери.