Дискуссионный клуб Берёзовского получит 450 тысяч рублей

20 Январь 2013

Дискуссионный клуб получит 300 тысяч рублей Проект дискуссионного клуба "Достучаться до сердец" по итогам конкурса "Православная инициатива-2012" в номинации "Информационная деятельность" выиграл грант. Он одобрен координационным комитетом по поощрению инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, который возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Программа дискуссионного клуба разработана в приходе храма св. Иоанна Кронштадтского. По словам организаторов, он призван преодолеть духовный кризис в молодежной среде, то есть помочь молодым и юным научиться христианскому пониманию любви, брака, супружеских отношений, любви к родине, дружбы, милосердия. Проект стартовал в сентябре прошлого года, на просмотр и обсуждение фильмов духовно-нравственного содержания и сегодня приходят взрослые, и подростки, школьники и студенты, дети-сироты и дети из обычных семей. Программа проекта «Дискуссионного клуба» также получила высокую оценку Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Она получилась многогранной и разноплановой. Это - больше, чем просвещение, потому что побуждает к творчеству, она крупнее, чем городская, так как выходит на областную аудиторию. Ее финальным этапом в этом году станет организация в сентябре областного фестиваля «Достучаться до сердец» с конкурсным показом тематических видеосюжетов. Поддержать в этом большом деле программу обещает иерейСергий (Веремеев), руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии. Дискуссионный клуб должен по замыслу организаторов и при поддержке неравнодушных, заинтересованных в нравственном преображении общества горожан стать впоследствии духовно-просветительским центром Берёзовского. В рамках проекта также планируется открытие видеолаборатории, где все желающие смогут научиться азам операторского дела, монтажа и режиссуры. Там будут создаваться видеоролики на нравственные темы (чтобы записаться слушателем видеолаборатории необходимо обратиться к оператору «12 канала» Руслану Габидуллину по тел. 3-72-41 или к Марине Ильиничне Картавой по тел. 8-950-272-56-85). Кроме того, проект предусматривает проведение цикла общегородских тематических программ «Да не прервется жизнь поколений: семья, любовь, дети» для старшеклассников и педагогов, который призван прояснить духовные позиции православия в защиту жизни и традиционных семейных ценностей.