Слет православных семей завершен

03 Сентябрь 2012

В прошлом году впервые в нашей области на базе загородного лагеря «Орленок» под девизом «Моя семья – моя держава» прошел Слет православных семей (дети и родители) кемеровских и березовских приходов.
Это были 2 незабываемых дня, насыщенных творческими мероприятиями. В этом году при поддержке и помощи замглавы по социальным вопросам Натальи Ковжун состоялась целая профильная смена «Православный семейный лагерь «Родник». В теплых корпусах оздоровительного лагеря «Ласточка» в конце августа обжились 50 юных березовчан и столько же гостей из Кемерова. Воспитателями стали родители детей, а вожатыми – старшие ребята, которые в течение года прошли Школу вожатых, где обучались мастерству креативного общения, умению сплачивать семейки. Именно так назывались смешанные по возрасту, притом из разных приходов, группы детей (от 6 до 14 лет), которые должны были, по замыслу организаторов, к концу сезона слиться в одну большую семью.
Чем был интересен этот уникальный опыт? Пожалуй, всем! От утренней и вечерней молитвы до ежевечерних костров с душевными песнями под гитару, а над нами – потрясающее звездное небо августа.
Еще мы осваивали старинные народные игры: хороводные, с мыльными пузырями, с запусканием чудесных змеев, а самой увлекательной игрой оказалась лапта.
Мы прошли 4 эстафеты: «Путь к яблочному Спасу», «Семейные заморочки» с пупсами, колясками, туристическую и на знание Священного Писания.
Мы осваивали катамаран на Барзасе и проходили туристическую тропу с канатными испытаниями. Целый день скрыто признавались в любви и дружбе тайному другу, а потом было веселое и непредвиденное разоблачение. А самое важное – мы учились уступать, терпеть, преодолевать расслабленность, лень, «неохоту» ради общего дела. Завершила наше проживание шумная ярмарка с продажей и покупками на условную валюту – «капельки» поделок самих ребят, которые были сотворены на кружке по рукоделию.
Участники лагеря от всего сердца благодарят Наталью Ковжун за поддержку проекта и помощь. А еще директора МАО «ОТДЫХ» Ирину Дятлову, именно ее руководящая рука по оформлению документов и программы была так необходима и востребована, а лагерь «Ласточка» стал уютным домом на 7 дней.
Мы сердечно благодарим руководителей за возможность братского духовного общения, возможность подружиться ближним и дальним приходам, созидать единый семейный дух. Также благодарим директора ООО «Конфаэль» Юрия Шнеткова за предоставленные автобусы и возможность участникам лагеря посетить храм и богослужение, без чего немыслима настоящая православная смена. Эта песня была про нас: «Как здорово, что все мы здесь, в наш лагерь собрались!».



назад к списку новостей